Войти в почту

Петра Верзилова* обвинили в распространении фейков о Российской армии

Следственный комитет заочно выдвинул обвинение издателю «Медиазоны» Петру Верзилову* (признан в России иностранным агентом) в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ. Об этом в четверг сообщил ТАСС в правоохранительных органах.

Петра Верзилова* обвинили в распространении фейков о Российской армии
© Парламентская газета

Ранее Верзилова объявили в международный розыск за нарушение избранной для него меры пресечения в виде подписки о невыезде. Его обвиняли в сокрытии информации о наличии иностранного гражданства.

«Верзилов заочно обвиняется в распространении недостоверной информации об армии РФ из-за постов о ходе СВО на Украине», — цитирует ТАСС собеседника агентства.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено из-за сообщений в социальных сетях Twitter (заблокирован в РФ) и Instagram (запрещен в России, принадлежит признанной экстремистской в России компании Meta) о событиях в Буче. По версии следствия, Верзилов «создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции на Украине».

Как ранее сообщала «Парламентская газета», специалисты Министерства юстиции РФ получили возможность проводить внеплановые проверки лиц под зарубежным влиянием и запрашивать в банках информацию об их финансовых операциях. При этом в случае выявления нарушений ревизоры выдадут предписание об их устранении в течение месяца и составят протокол об административном правонарушении.

* Петр Верзилов — издатель интернет-ресурса «Медиазона» - признан в России СМИ-иноагентом.