Войти в почту

МВД Белоруссии признало экстремистским формированием "Народное антикризисное управление"

МИНСК, 25 января. /ТАСС/. Министерство внутренних дел Белоруссии признало экстремистским формированием находящуюся за рубежом оппозиционную организацию "Народное антикризисное управление" (НАУ), возглавляемую Павлом Латушко. Об этом свидетельствует включение НАУ в обновленный в среду на сайте МВД перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.

В сообщении говорится, что решение МВД о признании экстремистским формированием "Народного антикризисного управления" "под руководством гражданина Республики Беларусь Латушко П. П., 10 февраля 1973 года рождения, уроженца города Минска" и запрете его деятельности было принято в среду.

В МВД отметили, что группа граждан, объединенных в НАУ посредством ряда ресурсов мессенджера Telegram и социальных сетей, осуществляют "экстремистскую деятельность".

Также МВД включило в перечень экстремистских формирований группу граждан "Сообщество железнодорожников Беларуси", запретив их деятельность.

Инициатива "Народное антикризисное управление" создана за рубежом после президентских выборов в Белоруссии 2020 года представителями оппозиции, не признавшими их результаты. Возглавляет НАУ Павел Латушко, против которого Минский городской суд в заочном порядке начал рассмотрение уголовного дела по обвинению в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования или руководство им. Латушко наряду с еще несколькими оппозиционерами также обвиняют в публичных призывах к мерам ограничительного характера, направленным на причинение вреда национальной безопасности, и в разжигании социальной вражды и розни.