Войти в почту

"Аргументам и фактам" исполняется 45 лет

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Издательский дом "Аргументы и факты" ("АиФ) отмечает 45-летие - 23 января 1978 года вышел первый номер газеты, которая все эти годы остается крупнейшим еженедельником в России. В юбилейном году одним из приоритетных направлений для развития "АиФ" станет видео, рассказал ТАСС генеральный директор издательского дома Руслан Новиков.

"В этом году мы сделаем ставку на усиление ярких спецпроектов и на развитие видеонаправления. Первые успехи уже есть: некоторые из роликов "АиФ" уже набрали по 10 млн просмотров. Хотя мы лишь недавно решили, что газета должна не только рассказывать, но и показывать", - рассказал он.

Сегодня "Аргументы и факты" выпускают одноименный еженедельник, а также региональные и тематические приложения, развивают сайт aif.ru и сообщества в социальных сетях. Тираж газеты превышает 1,3 млн экземпляров, а аудитория сайта - отметку в 30 млн человек, рассказал ТАСС главный редактор "Аргументов и фактов" Михаил Чкаников.

"Мы уже не просто еженедельная газета - мы мультиканальное издание. В 2022 году более чем в 11 раз выросли наши соцсети: с 12 млн в январе до 133,8 млн в декабре. По данным Liveinternet, в декабре 2022 года ежемесячная посещаемость сайта приблизилась к отметке в 33 млн пользователей. И это несмотря на пессимизацию, которая была связана с тем, что Google нас буквально выкинул отовсюду. А мы ему назло вышли на самый верх и будем двигаться дальше", - сказал он.

По словам Чканикова, аудитория издания менялась все эти годы. Сейчас бумажную газету в основном читают люди старшего возраста, а число подписчиков Telegram-канала растет благодаря молодым читателям. "Во главе нашей иерархии стоит читатель. Стремление сделать сложные вещи понятными людям, уйти от экспертного языка к языку миллионов, и этим языком говорить о достаточно сложных вещах - это то, что отцы-основатели заложили в базу этого издания и то, что из поколения в поколение журналистов передается в "АиФ", - добавил он.

Масштабно отмечать дату в редакции не планируют. "Сейчас никакие традиции не имеют смысла, когда наши люди борются за победу в зоне СВО. Поэтому что-то праздновать масштабно мы не будем. Все будет довольно сдержанно - мы отмечаем наших героев, и двигаемся дальше работать", - заключил Чкаников.