Войти в почту

В сеть утекли данные 75% россиян; основатель Group-IB перечислил условия для возвращения айтишников; Минцифры по-прежнему против блокировки YouTube

По данным DLBI, за 2022 год в открытом доступе в сети в результате утечек оказались данные трех четвертей граждан РФ. Эксперты проанализировали практически все утечки, так или иначе связанные с Россией, как крупные, произошедшие у Почты России, сервисов «Яндекс.Еда» и Delivery Club, СДЭК, Гемотеста, Туту.ру, биржи Kwork, так и 260 менее масштабных. Большинство утечек содержало контактные данные пользователей, в части также присутствовали пароли и информация об использовании различных интернет-сервисов, пишет "Интерфакс".

В сеть утекли данные 75% россиян; основатель Group-IB перечислил условия для возвращения айтишников; Минцифры по-прежнему против блокировки YouTube
© It-world

Основатель Group-IB Илья Сачков, назвал условия возвращения покинувших Россию IT-специалистов:

"Нигде в мире сейчас специалист по кибербезу не может реализовать себя так, как в России. В стране, которую атакуют больше всех, а защищают сейчас меньше всех.

Люди уезжали из-за потребности в безопасности, но если она будет удовлетворена, то они вернутся за самореализацией, ведь только в решении сложных, иногда невозможных задач человек интеллектуального труда может найти настоящее счастье.

И я рад, что государство делает правильные шаги в этом направлении, такие как отсрочка от армии, “бронь” и льготные ипотечные условия. Но этого мало. Нужно дать понять, что и они, и их близкие будут в безопасности, а затем предоставить им возможность творить и создавать, в том числе и новые русские технологии, которые сейчас так необходимы».

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что необходимости в блокировке видеохостинга YouTube на территории России нет.

Производитель «умных» устройств SberDevices (ООО «СалютДевайсы») оформил документы на поставки планшетов и ноутбуков собственной разработки в страны ЕАЭС (Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию). Устройства будут использовать для собственных нужд, узнал «КоммерсантЪ».

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российские операторы обеспечены запасом базовых станций на несколько лет: "В России пока нет отечественных базовых станций, если признать честно, хотя нужно тоже понимать, что здесь никакой проблемы нет, потому что мобильные операторы обеспечены на несколько лет запасами на складах".

It-world: главные новости