Войти в почту

Атаки злоумышленников всё чаще будут носить окраску политического активизма

Ускоренная политизация хакеров может стать одной из главных угроз в сфере ИТ-безопасности в 2023 году, пишут «Известия». При росте напряженности вырастет число кибератак с применением неизвестных уязвимостей нулевого дня, нового вредоносного ПО и множества скрытых техник. Приоритетной целью злоумышленников останется финансовый сектор: увеличится число атак на цепочки поставок, ускорится распространение спама и фишинга. Подробнее об основных угрозах в сфере IT Авторадио рассказал бизнес-консультант по информационной безопасности Алексей Лукацкий:

«23-й год мало чем будет отличаться по угрозам от года 22-го и даже от 21-го, потому что злоумышленники не придумывают ничего нового, если предыдущие методы доказали для них свою эффективность. Поэтому шифровальщики, фишинг атаки, которые приводят к недоступности вебсайтов - все это будет активно применяться и в 23-м году как против рядовых пользователей, так и против корпоративных заказчиков, независимо от сферы их деятельности, независимо от их масштаба. Единственное что - возрастет число этих атак, потому что на геополитической арене изменений пока не предвидится».

Атаки будут происходить в определенной изоляции российского сегмента от некоторых мировых площадок обмена знаниями о киберугрозах.