Войти в почту

Визитки, туалетная бумага и доступ к материалам иноагентов: на что потратился Смольный в декабре 2022 года

Издание «Закс.ру» опубликовало подробности тендеров Смольного, размещенных на портале госзакупок в декабре ушедшего года. Самыми дорогими позициями из 14-ти общей стоимостью 12,4 млн рублей оказались потребности администрации Петербурга в бланках для губернаторских писем и поздравлений, папки с тиснением золотого цвета из дизайнерского картона и визитки для чиновников. На эти нужды в Смольном готовы потратить до 4 млн рублей.

Визитки, туалетная бумага и доступ к материалам иноагентов: на что потратился Смольный в декабре 2022 года
© runews24.ru

Чуть меньшую сумму, однако тоже весьма значительную, чиновники заложили в городской бюджет на покупку туалетной бумаги и бумажных полотенец. Всего на это чиновники потратят порядка 2,7 млн рублей.

Однако самой странной статьей расходов видится выделение 2 млн рублей на предоставление доступа к электронным версиям периодических изданий и книг. Всего в списке числятся более 200 изданий, к некоторым из которых у Минюста и Роскомнадзора имеются серьезные вопросы. Так, среди них можно заметить заблокированный на территории РФ сайт The Moscow Times (владельцем издания является голландская НКО Stichting 2 Oktober, признанная иностранным агентом). В апреле прошлого года он был заблокирован РКН на основании решения Генпрокуратуры за недостоверную информацию о специальной военной операции РФ на Украине.

Также в перечне изданий, которыми интересуются в Смольном, можно найти материалы интернет-публикаций Republic*, еще в октябре 2021 года признанном СМИ-иноагентом. СМИ отмечали, что данное издание принадлежит Наталье Синдеевой, которая является совладелицей и гендиректором признанного иноагентом телеканала «Дождь»**. На это чиновники из администрации губернатора Александра Беглова предусмотрели порядка 2 млн рублей.

Ранее журналисты уже обращали внимание на сомнительный выбор Смольного по субсидированию печатных и интернет-изданий. Так, выяснилось, что среди 54 СМИ, получивших гранты от петербургского правительства, лишь 10 открыто поддержали проводимую РФ спецоперацию на Украине. Большая же часть из них показательно не включала в новостную ленту материалы о СВО и не оказывала информационной поддержки. Кроме того, ряд изданий, получивших субсидии, открыто продвигали антироссийскую и прозападную повестки за счет бюджета Петербурга.

Также осенью 2022 года СМИ рассказали о скандале в связи со скандалом в одном из магазинов сети «Буквоед». Так, один из посетителей возмутился реализации сетью книги, в которой усматривается пропаганда ЛГБТ. Интересно, что ранее об этом издании писал «Вечерний Санкт-Петербург», существующий за счет финансирования из бюджета Петербурга. Сообщается, что в его поддержку выступал как спикер ЗакСа Александр Бельский, так и сам губернатор Александр Беглов.

* - СМИ-иноагент

** - СМИ-иноагент