Войти в почту

Эксперт рассказала, как не стать жертвой мошенников при совершении онлайн-покупок

Эксперт по кибербезопасности главного управление Банка России по ЦФО Полина Петрова рассказала, как не стать жертвой онлайн-мошенников в преддверии новогодних праздников.

Эксперт рассказала, как не стать жертвой мошенников при совершении онлайн-покупок
© Вечерняя Москва

Эксперт посоветовала проверять, от какого адресата пришло письмо, и совершать покупки только на проверенных и надежных ресурсах. Для этого надо сохранить в закладках браузера официальные адреса интернет-магазинов.

При переходе по ссылкам нужно обращать внимание на адресную строку. Адрес должен начинаться с префикса https, а в начале адресной строки должен стоять знак закрытого замочка.

Петрова также рекомендует для покупок в интернете завести себе отдельную или виртуальную карту, на которую вы можете установить лимит трат или вносить деньги непосредственно перед покупкой, передает «Радио 1».

Как отмечают эксперты, вычислить подделку помогут поисковые системы. Например, «Яндекс» помечает сайт-оригинал синей галочкой справа. При этом необязательно, что настоящий маркетплейс будет на первой строке в выдаче результатов, передает ФАН.

Эксперт по кибербезопасности Алексей Потехин рассказал, как не попасться на уловки мошенников при онлайн-шопинге и не потерять денежные средства.