Войти в почту

Грушко заявил о наличии движения по снятию санкций с продовольствия России

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Движение на пути вывода из-под санкций российского продовольствия наметилось, но на сегодняшний день оно явно неудовлетворительное. Об этом заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Грушко в эфире телеканала "Россия-24".

Грушко заявил о наличии движения по снятию санкций с продовольствия России
© ТАСС

"Какое-то движение наметилось, но на сегодняшний момент оно явно неудовлетворительно с точки зрения тех задач, которые необходимо решить, и с точки зрения того пути, по которому необходимо пройти", - сказал высокопоставленный дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что по-прежнему сохраняется ряд ограничений, которые препятствуют экспорту российской сельхозпродукции, связанных с более ранними рестрикциями ЕС. Так, напомнил Грушко, под арестом оказались активы юридических и физических лиц главных агрохолдингов РФ, не решен вопрос о восстановлении подключения к SWIFT Россельхозбанка, введен запрет на поставку в РФ запчастей для сельхозтехники.

"Все эти проблемы ждут своего решения, - продолжил он. - Мы исходим из того, что разум возобладает, и если ЕС действительно озабочен проблемой глобальной продовольственной безопасности, <…> должны быть приняты решения, которые радикально призваны улучшить ситуацию в этой сфере".

"Мы будем продолжать работать, прежде всего через генсека ООН, над тем, чтобы все то, что мы записали в меморандуме [РФ и ООН по снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений], было выполнено до последней запятой", - резюмировал Грушко.

По словам Грушко, реализация инициативы шести европейских стран по изъятию из-под санкций ЕС продовольствия и удобрений была бы шагом в правильном направлении. "Это можно расценить, конечно, положительно. Хотя сразу скажу, что изъятие по части продовольствия - это все-таки частный элемент в санкционном режиме, который разработал Евросоюз за последние месяцы, - указал замминистра. - Если инициатива этих шести стран, о которой мы узнали из газет пока что, будет реализована, то это будет шаг в правильном направлении".

Грушко заявил, что Россия будет добиваться изменения регламента ЕС для вывода продовольствия из-под санкций. "На сегодняшний день могу сказать, что наши усилия дают определенные плоды, делаются заявления в том числе со стороны представителей США, Великобритании и самого Евросоюза, Жозепа Борреля - высокого представителя по вопросам внешней политики - относительно того, что в ЕС приняты некие решения, которые позволяют улучшить условия для доступа российского зерна и продовольствия на мировые рынки. Но подчеркну - эти разъяснения не имеют юридической силы и даже в соответствии с регламентами самого Евросоюза, все эти разъяснения должны выполняться или не выполняться странами Евросоюза. Поэтому мы будем добиваться изменения регламента", - сказал он.

Грушко пояснил, что страны Евросоюза действительно пошли на некоторые послабления, выраженные в разъяснениях, которые давались Европейской комиссией к уже принятым регламентам. Эти регламенты ЕС существенным образом ограничивают и создают препятствия для торговли российским зерном, удобрениями и другими товарами, "которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности причем в глобальном масштабе".

"И мы продолжаем настаивать на том, чтобы эти послабления были сделаны не путем разъяснений, которые не имеют юридической силы, а путем изменения регламентов. Причем это должно затрагивать все вопросы, связанные с торговлей прямо или косвенно", - заключил замглавы МИД РФ. По его словам, речь идет не только о снятии запретов в отношении российской продукции, но и о вопросах логистики, обеспечению беспрепятственного захода российских судов в порты соответствующих стран, страховки и других моментов.

Он добавил, что реализация инициативы шести европейских стран по изъятию из-под санкций ЕС российского продовольствия и удобрений была бы шагом в правильном направлении. "Это можно расценить, конечно, положительно. Хотя сразу скажу, что изъятие по части продовольствия - это все-таки частный элемент в санкционном режиме, который разработал Евросоюз за последние месяцы, - указал замминистра. - Если инициатива этих шести стран, о которой мы узнали из газет пока что, будет реализована, то это будет шаг в правильном направлении".