Войти в почту

Слуцкий: В Еврокомиссии неосмотрительно нарушили «заговор молчания»

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сама того не желая, нарушила «заговор молчания» западных чиновников о реальных потерях украинской стороны в ходе конфликта с Россией. Об этом председатель фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий заявил в своем Telegram-канале.

Слуцкий: В Еврокомиссии неосмотрительно нарушили «заговор молчания»
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета» в среду, 30 ноября, представители ЕК откорректировали опубликованные данные о погибших мирных жителях и военнослужащих Украины, которые были приведены в заявлении и видеообращении фон дер Ляйен.

Политик опубликовала сообщение в микроблоге в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), в нем говорилось, в частности, о 20 тысячах погибших мирных граждан и 100 тысячах жертв среди военных. Позже эти данные удалили.

«Чего испугались еврочиновники? Информации из «открытых источников»? В реальности погибших, по данным с места событий, значительно больше», — выразил недоумение в связи с инцидентом Слуцкий. По его словам, в Еврокомиссии осознали, что фон дер Ляйен обнародовала данные, которые должны были сохраняться в секрете, как и прочая неприятная для Запада информация о конфликте.

Парламентарий назвал сведения о потерях Украины ужасной ценой за создание анти-России и лоббирования в этих целях неонацистского режима Киева. «И не о заморозке российских активов надо говорить госпоже фон дер Ляйен, а думать, как свои геостратегические ошибки исправлять и заканчивать поставки оружия Зеленскому», — подчеркнул депутат.

Между тем, как писала «Парламентская газета», зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил в связи с требованием главы ЕК привлечь Москву к международной ответственности за действия Вооруженных Cил РФ в ходе спецоперации, что, по его мнению, никакого независимого Евросоюза не существует вовсе — есть только 51-й штат США.

Ранее стало известно, что в ЕК предложили создать фонд из замороженных активов РФ объемом 319 миллиардов евро, чтобы инвестировать эти средства и использовать прибыль для выплат Украине.