Войти в почту

Разработчикам Самарской области представили инструменты Фонда содействия инновациям

Создание благоприятного делового климата в регионе, в том числе поддержка технологического бизнеса и инновационных стартапов - одна из главных задач правительства Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

Разработчикам Самарской области представили инструменты Фонда содействия инновациям
© Волга Ньюс

"Мы активно реализуем региональные меры поддержки бизнеса в сфере высоких технологий и содействуем инноваторам в привлечении федеральных инструментов развития. Это касается в том числе льготного финансирования, грантовой поддержки, и программы Фонда содействия инновациям здесь являются одними из самых востребованных. В текущем году ФСИ поддержал проекты региональных разработчиков на общую сумму более 170 млн рублей", - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Модератором Дня ФСИ выступил региональный представитель Фонда в Самарской области, директор технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко.

"Фонд содействия инновациям - один из старейших и сегодня является номером один из некоммерческих организаций, обладающих бэкграундом в экспертной оценке новых технологий в различных отраслях, - отметил Александр Сергиенко в ходе своего выступления. - В технопарке "Жигулевская долина" реализуется принцип единого окна поддержки инновационного бизнеса. Поток грантов, который направляется на развитие высокотехнологичных проектов, реализуется в первую очередь благодаря Фонду содействия инновациям. Нам крайне важно, чтобы наше инновационное сообщество, в которое входят и предприниматели, работающие на рынке, и крупные индустриальные компании, и университеты, и школьники старших классов, централизованно понимали и видели те возможности, которые им предоставляет такой важный федеральный институт поддержки, как Фонд содействия инновациям".

В ходе Дня Фонда содействия инновациям команда консультантов разобрала с участниками практику работы регионального представителя ФСИ, изучила программы и гранты для разных направлений развития и уровней зрелости проекта, а также разобрала типовые ошибки при оформлении заявок на конкурсы.

Особым пунктом программы стали реальные истории успеха от победителей конкурсов ФСИ.

Основатель компании - резидента "Жигулевской долины" ООО "СНОУБАЙК" Максим Гнедов отметил, что благодаря грантовой поддержке Фонда можно успешно вырастить высокотехнологичный бизнес:

"Мы активно пользуемся поддержкой Фонда содействия инновациям и Фонда "Сколково": успешно прошли программы "УМНИК", "Старт-1" и "Старт-2" и сейчас проходим "Бизнес-старт", направленную на поддержку уже действующего производства. Фонд оказывает реальную финансовую поддержку, которая очень важна на всех стадиях становления инноваций. Благодаря статусу резидента технопарка "Жигулевская долина" мы имеем возможность первыми узнавать о самых действенных инструментах поддержки", - отметил Максим Гнедов.

В среду, 30 ноября, участники Недели инноватора смогут узнать об индустриальном партнерстве, а также о программах поддержки реинжиниринга и IT-компаний.

Программа и регистрация по ссылке: dolinatlt.timepad.ru/event/2217912/.