Войти в почту

Полный переход на машиночитаемые доверенности перенесли на сентябрь 2023 года

В Госдуме на заседании в четверг в первом чтении приняли законопроект о продлении с 31 декабря 2022 года до 31 августа 2023 года действия «переходного периода» на машиночитаемые доверенности.

Полный переход на машиночитаемые доверенности перенесли на сентябрь 2023 года
© Парламентская газета

Машиночитаемая доверенность — электронный документ с цифровой подписью руководителя компании. Такая доверенность нужна, чтобы сотрудник мог подписывать документы своей электронной подписью от имени компании. Действующее законодательство предусматривает переход с 1 января 2023 года на обязательное использование машиночитаемой доверенности.

По словам председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сегодня юрлица и индивидуальные предприниматели могут использовать квалифицированную электронную подпись без машиночитаемой доверенности, подтверждающей, что лицо имеет право подписать тот или иной документ.

«С 1 января следующего года должна была использоваться также и машиночитаемая доверенность при подписании документов. К сожалению, наши организации, в силу разных причин, в том числе из-за повышенного задействования на других направлениях, не смогли должным образом подготовиться», — пояснил Аксаков.

Он также рассказал, что после консультации с Минцифры и заинтересованными организациями, в том числе Банком России, появился этот законопроект, который предлагает перенести использование машиночитаемой доверенности с 1 сентября следующего года, то есть дает восемь месяцев на подготовку.