Войти в почту

Владельцев софта военного назначения хотят освободить от НДС

Передавать права на оборонное программное обеспечение (ПО) можно будет без уплаты налогов. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении на пленарном заседании 23 ноября.

Владельцев софта военного назначения хотят освободить от НДС
© Парламентская газета

Сейчас от НДС уже освободили передачу прав на софт, который включен в соответствующий российский Единый реестр. Однако в него не входят программы, связанные с обороной и безопасностью, поскольку их файлы могут относиться к государственной тайне.

Правительство, подготовившее поправки, предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы исправить возникшую проблему. В соответствии с законопроектом, от НДС хотят освободить как передачу прав на использование такого ПО, так и на обновления и дополнения к нему.

«Он создает равные условия налогообложения исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, как включенных в Единый реестр российских программ, так и включенных в специальный реестр, в случае если такие программы и базы данных непосредственно связаны с обеспечением обороны и безопасности», — объяснил цель инициативы первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский.