Войти в почту

42 тыс. доменов, замаскированные под бренды, доставляют троян Triada

Киберпреступная группировка Fangxiao создала огромную сеть, состоящую более чем из 42 тысяч доменов. Задача этих веб-ресурсов — изображать всемирно известные бренды и перенаправлять пользователей на сайты, распространяющие адваре и троян.

Судя по всему, основная цель злоумышленников — сгенерировать побольше трафика для собственных веб-ресурсов. Не исключено также, что Fangxiao таким образом хочет привлечь клиентов, которые будут приобретать трафик у группы.

Согласно отчёту Cyjax, киберпреступники базируются в Китае и действуют приблизительно с 2017 года. В качестве приманки группировка изображает более 400 узнаваемых брендов из банковской, фармацевтической, транспортной, финансовой и энергетической сфер, а также из отрасли ретейла и путешествий.

Среди таких брендов можно встретить Coca-Cola, McDonald's, Knorr, Unilever, Shopee, Emirates и многие другие. Именно под них затачиваются фейковые сайты. Fangxiao часто заражает пользователей трояном Triada и другими вредоносными программами.

Чтобы сгенерировать максимальное количество трафика, группировка регистрирует в среднем 300 новых доменов ежедневно. С начала марта 2022 года группа использовала как минимум 24 тыс. подобных ресурсов.

Сайты Fangxiao спрятаны за Cloudflare и зарегистрированы с помощью GoDaddy, Namecheap и Wix. Пользователи попадают на них через рекламные объявления или сообщения в WhatsApp, в которых утверждается, что получатель выиграл некий приз.

Редирект происходит на основе местоположения пользователя (вычисляется по IP-адресу) и строки User-Agent. В зависимости от информации о пользователе ему выдаётся либо троян Triada, либо фейковые сайты знакомств, либо другой скам.