Войти в почту

Туристам назвали риски использования криптокарт

Россиянам предлагают оформить иностранные банковские карты Visa и MasterCard, которые можно пополнить только криптовалютой и затем использовать для бронирования услуг в интернете и расчетов за границей. Редакция выяснила риски их применения, а также отзывы пользователей.

Туристам назвали риски использования криптокарт
© TourDom

Как сообщают «Известия», все операции таких карт проходят через счет сервисной компании, поэтому собственный счет в зарубежном банке клиенту открывать не нужно. В момент платежа криптовалюта конвертируется в доллары или евро на счет банка-партнера, а затем переводится продавцу.

Виртуальный пластик позволяет расплачиваться на зарубежных сайтах, а физический – еще и делать покупки за границей, а также снимать деньги в банкоматах.

Например, приложение BitFree, зарегистрированное в Гонконге, позволяет сделать виртуалку за 3–4 часа без каких-либо документов. Нужно указать только номер телефона. Стоимость виртуальной карты составит 99 долларов, физической – 200 долларов, можно заказать ее доставку в Россию. «Этот вариант дает заметное преимущество, – пишет один из пользователей. – Не надо проходить верификацию и отправлять свои паспортные данные».

За пополнение берут комиссию – 3,4% от суммы. Как сообщают в соцсетях россияне, деньги на счет поступают быстро. Карту можно добавить в Apple Pay и Google Pay для удобства оплаты.

Другое приложение, Pyypl, зарегистрировано в ОАЭ. Для выпуска виртуалки пользователю нужно загрузить данные загранпаспорта, сделать селфи, ввести номер телефона. Карту можно получить бесплатно. За любую транзакцию сервис взимает комиссию – 2%. На расходы установлен лимит 1000 долларов. Однако, судя по сообщениям в соцсетях, карта подходит только для платежей онлайн.

Криптокарты можно считать альтернативой традиционным Visa и MasterCard российских банков, которые перестали работать за рубежом, но нужно иметь в виду риски. При оплате взимаются дополнительные комиссии за конвертацию, возможны потери и из-за изменения курса валют, которые могут достигать 10%. В соцсетях есть сообщения о случаях, когда замораживались отдельные транзакции. Держать на криптокартах крупные суммы не рекомендуется, так как в случае санкционного давления криптосервис может в любой момент заблокировать счет гражданина РФ. Если это произойдет, гарантии возврата денег нет.

Впрочем, вряд ли криптокарты станут массово использоваться, так как в России криптовалюты распространены мало. А отзывы тех, кто протестировал услуги, противоречивы. «Сервис напоминает кидалово, – пишет россиянин. – Общение с техподдержкой доверия не вызывает. Ребята даже не пытаются разговаривать профессионально. На сайте есть банальнейшие опечатки. И это только быстрый поверхностный анализ. На текущий момент здесь действительно можно получить рабочую карту, но пользуетесь вы этим сервисом на свой страх и риск».