Войти в почту

В PDF-читалке Foxit Reader устранили дыры, позволяющие выполнить код

Разработчики Foxit Reader, популярного софта для чтения документов в формате PDF, выпустили обновление, устраняющее несколько уязвимостей. В случае эксплуатации эти бреши можно использовать для выполнения кода.

Пользователи любят Foxit Reader за его богатую функциональность и поддержку динамических форм, которая осуществляется через JavaScript. Но в то же время эта функциональность создаёт поверхность атаки.

Специалисты Cisco Talos на прошлой неделе опубликовали информацию о четырёх уязвимостях в JavaScript-движке Foxit Reader, которые могли привести к выполнению кода. Все бреши получили 8,8 балла по шкале CVSS и были классифицированы как use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

Проблемы отслеживаются под следующими идентификаторами: CVE-2022-32774, CVE-2022-38097, CVE-2022-37332 и CVE-2022-40129.

«С помощью специально созданного PDF-документа можно повторно использовать ранее освобождённую память», — пишет Cisco.

Если злоумышленник решит использовать брешь в атаке, ему нужно будет заставить пользователя открыть вредоносный документ. Однако, если в браузере потенциальной жертвы установлено расширение Foxit, атакующий может задействовать баг и с помощью специального веб-сайта.

Cisco сообщила о проблемах разработчикам Foxit в сентябре. На прошлой неделе они выпустили версию под номером 12.0.1.12430, в которой устранены описанные дыры.