Войти в почту

Россияне получили электронные сертификаты для реабилитации на сумму более 2,5 млрд рублей

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Россияне получили уже более 112 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей, сообщил в среду журналистам замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

"Электронный сертификат на технические средства реабилитации постепенно набирает популярность среди людей с инвалидностью практически во всех регионах страны. Чаще всего такой инструмент обеспечения средствами реабилитации выбирают граждане с инвалидностью в Московской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. С начала работы нового механизма оформлено более 112 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации на сумму свыше 2,5 млрд рублей", - сказал он.

В пресс-службе Минтруда напомнили, что выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном каталоге Фонда социального страхования (ФСС). В нем представлены более 6,1 тыс. различных товаров. Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-, так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.

Закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью вступил в силу с 27 сентября 2021 года. Электронный сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Средства поступают напрямую продавцу. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.