Войти в почту

Российские разработчики создали сервис, определяющий вероятность банкротства физлиц

Разработчики из Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ создали сервис на базе искусственного интеллекта, который определяет вероятность списания долгов с физических лиц, сообщил лидер проекта Павел Селюнин в кулуарах баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35».

Он рассказал, что программа выглядит как опросник, в котором человек указывает данные о ежемесячном доходе, размере долга, сроках просрочки и количестве имущества. По его словам, все эти данные анализируются искусственным интеллектом, который на основе базы судебных решений по подобным делам предсказывает вероятность признания человека банкротом и списания с него долгов, передает РИА «Новости».

Разработчики отметили, что такая система может заметно снизить нагрузку на судей, которые в настоящее время проводят соответствующую аналитическую работу своими силами. В настоящее время разработка представлена в качестве прототипа. Планируется, что в течение 2023 года она станет доступна для использования юристами, банковскими организациями и частными лицами.

Селюнин отметил, что система может быть внедрена в судебную практику, поскольку точность сервиса составляет 98%. Впоследствии планируется внедрить в сервис функцию распознавания текста со сканированного изображения, однако в законе о банкротстве пока нет конкретики по цифровым аспектам этого процесса, что усложняет внедрение таких систем, указал он.