Войти в почту

EAD: В Румынии возмущены Майей Санду: “Наглая молдавская попрошайка”

EAD: В Румынии возмущены Майей Санду: “Наглая молдавская попрошайка”
© FBM.ru
Средства массовой информации из Румынии возмутились заявлением Майи Санду (Президента Молдавии), где она запросила у Бухареста больше энергетических ресурсов по доступной для Кишинёва цене. При этом она потребовала, чтобы для этого жители этой страны больше экономили. Об этом сообщает издание Евразия Daily (EAD).

Конкретно ей недоволен ведущий одной из передач на румынском телевидении. Он назвал такое отношение “невообразимой наглостью”.

По его словам, Майя Санду, пользуясь вежливостью, приехала в Бухарест, но при этом даёт Румынии указания. Говорит, что ей необходимо экономить электричество, чтобы продавать его Молдавии по более выгодной цене.

Его собеседник сказал также, что в случае Санду такое поведение особенно оскорбительно и непозволительно. Дело в том, что, по его словам, бюджет Молдавии держится за счёт внешней помощи партнёров, среди которых Румыния значится одной из первых.

Он считает, что Молдавия живёт попрошайничеством. Например, вода, которую она потребляет в настоящее время как раз из Румынии. И после этого Санду ещё приходит и просит отключить пару лампочек.

Как известно, с начала месяца Молдавия полностью перешла на потребление электрической энергии из Румынии. Она отказалась продлевать договор с “Интер РАО”.

Раньше расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС обеспечивала от 70 до 100% их потребности в электричестве. На 3 ноября молдавское акционерное общество Energocom купило у оператора рынка электрической энергии Румынии (OPCOM) 8 040 МВт·ч. Это 65% от нужного объёма.

При этом Санду заверила Бухарест в том, что Молдавия может и готова оплатить поставляемую электрическую энергию, даже если её цена немного выше, чем раньше.

Как уже приходила информация, Майя Санду сказала, что в настоящий момент Бухарест поставляет определённое число энергетических ресурсов, требуемых Кишинёву для обеспечения неотложных потребностей. Однако в самое скорое время понадобится больше электричества. При этом Румыния может обеспечить Молдавию нужным объёмом энергии, но только если её граждане начнут немного экономить.

Она предположила, что если бы румынские потребители приложили усилия, чтобы чуть-чуть сэкономить электричество, этого было бы достаточно для того, чтобы Молдавия смогла преодолеть кризис.