Войти в почту

Ъ: В Совете федерации призвали к более решительным мерам борьбы с вражеской пропагандой

Верхняя палата российского парламента призывает к более решительной борьбе с вражеской пропагандой, сообщает издание "Коммерсантъ".

Ъ: В Совете федерации призвали к более решительным мерам борьбы с вражеской пропагандой
© Banki.loans

Временная комиссия Совета федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ 26 октября организовала круглый стол, на котором обсуждались методы противодействия с враждебными нарративами в информационной, культурной и образовательной среде. По мнению сенаторов и экспертов, с вторжением в ментальное пространство России необходимо бороться всевозможными способами: от блокировки соцсетей до введения военной цензуры.

Такие способы противодействия хорошо известны, заявляет член СПЧ,сперва это блокировка социальных сетей, которой подверглась часть из них.

«Даже маленькие барьеры убивают аудиторию, постепенно она сжимается и становится гомогенной: остаются одни либерасты, которые рассказывают друг другу, как они против войны и России».

По мнению российского предпринимателя Игоря Ашманова, отечественные соцсети к сожалению «до сих пор не понимают» о существовании инфовойны и не удаляют украинские паблики. Деятель предлагает создать «Росинформбюро» с полномочиями военной цензуры.

Сенатор Александр Башкин, разделяя мнение о необходимости организации оперативного удаления фейков, предложил уполномочить Роскомнадзор самостоятельно блокировать подобную информацию, не дожидаясь обращения со стороны прокуратуры.

Ранее портал Banki.loans сообщил, что Освобожденный начальник штаба «Азова»* Кротевич рассказал о числе «азовцев»* в плену РФ