Войти в почту

Kaspersky выпустила инструмент для обнаружения брешей в промышленном софте

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новый инструмент — Kaspersky Industrial OVAL Data Feed для Windows. Ожидается, что он поможет промышленным предприятиям выявлять и оценивать уязвимости в системах SCADA.

По словам компании, новая разработка может обеспечить специалистов комплексными сведениями об уязвимостях в промышленном софте и распределённых системах управления. Оператор получит описание бреши, балл по CVSS, оценку критичности и уязвимые версии софта.

Информацию о проблемах в безопасности Kaspersky Industrial OVAL Data Feed для Windows будет черпать в базе «Лаборатории Касперского», которую антивирусный гигант регулярно обновляет и анализирует. Также будут учитываться сведения из инструкций по нейтрализации ранее выявленных дыр.

Таким образом, работающие в штате промышленных предприятий эксперты всегда будут обеспечены всеми нужными рекомендациями. В Kaspersky также отметили, что новый инструмент собирает информацию о продуктах ведущих мировых вендоров: Siemens, Schneider Electric, Yokogawa, Emerson и т. п.

Как можно понять из названия, разработка «Лаборатории Касперского» соответствует спецификации стандарта OVAL (Open Vulnerability and Assessment Language), описывающего передачу сведений об уязвимостях различным продуктам. Все данные предоставляются в формате XML и свободно интегрируются с системами управления уязвимостями, поддерживающими тот же стандарт.

Специалисты Kaspersky уверяют, что все данные тщательно проверяются на предмет возможных ошибок, которые потенциально могут повлиять на корректность обнаружения и оценки уязвимостей.