Войти в почту

Более 22 тыс. госучреждений подтвердили подлинность своих сообществ во "Вконтакте"

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Свыше 22 тыс. госорганизаций на данный момент подтвердили подлинность своих официальных пабликов в социальной сети "Вконтакте". Об этом сообщил директор департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры РФ Сергей Цветков на совещании в Совете Федерации.

"На текущий момент уже более 22 тыс. организаций и органов [власти] подтвердили в социальной сети "Вконтакте" свои госпаблики и выкладывают там необходимую информацию", - сказал Цветков.

Ранее пресс-служба правительства России сообщила, что с 1 декабря 2022 года российские государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты во "Вконтакте" и в "Одноклассниках".

Минцифры впервые сообщило о тестировании сервиса для соцсети "Вконтакте" в июне 2022 года. Воспользоваться новым механизмом, согласно сообщению, смогут создатели и администраторы страниц в соцсети, которые одновременно имеют статус администратора или руководителя в личном кабинете организации на "Госуслугах". Чтобы верифицировать страницу сообщества, необходимо зайти в раздел управления сообществом, во вкладке "Основная информация" выбрать "Подтвердить статус через Госуслуги", авторизоваться на "Госуслугах" от лица организации и согласиться на проверку информации.

В свою очередь, в пресс-службе "Вконтакте" тогда пояснили ТАСС, что возможность получить отметку государственной организации не ограничена конкретной территорией.