Войти в почту

Российский аналог GitHub. Кому это выгодно?

То есть, в намерения правительства входит проведение эксперимента по:

Российский аналог GitHub. Кому это выгодно?
© It-world

созданию национального репозитория ПО с открытым кодом; размещению в нем программного обеспечения, созданного, в том числе, за бюджетные средства, для использования в других проектах; формированию нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом.

Предполагается, что все работы по запуску такого репозитория начнутся 1 ноября 2022 и закончатся 30 апреля 2024 года. Путем несложных подсчетов, мы можем узнать, что для полноценного запуска отечественного интернет-сервиса для разработчиков ПО, потребуется полтора года.

Для государственных органов и компаний постановление полезно тем, что точно регламентирует условия и правила для них, как для участников. Для этого в документ включена форма открытой лицензии, на условиях которой они будут обязаны публиковать свое ПО.

Вероятнее всего, компании получавшие господдержку или имеющие в составе акционеров государство, будут обязаны размещать на ресурсе открытый код и делиться результатами своей работы. Такая мера позволит контролировать расходы и результаты работы, а также снизить коррупционную составляющую. Тем не менеее остается неясно, за счет чего планируется привлекать к участию в эксперименте коммерческие проекты.

«Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов», – рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин.

«Эксперимент, который решено провести, чрезвычайно важен. Его успех позволит организовать публикацию на условиях свободных лицензий большой части ПО, разработанного за бюджетные деньги - если только на нем нет грифа секретности. Это не только возможность избежать дублирования работ, но и введение продуктов в гражданский оборот, и очень эффективная антикоррупционная мера», – прокомментировал генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

«Мы давно работаем над созданием российской экосистемы по разработке и внедрению ПО с открытым кодом. Данное решение – важный и актуальный шаг в развитии нашего цифрового суверенитета. При правильном управлении мы получим хороший дополнительный импульс развития отечественной ИТ-отрасли и ускорим создание и развитие нужных программных решений», – отметил директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

It-world: главные новости