Войти в почту

За нелегальное использование логотипа «ГАЗ» с бегущим оленем новосибирские предприниматели заплатят 3 миллиона

Популярный сайт, через который торговали контрафактной продукцией, уже не раз упоминался в судебных решениях. Не так давно на этой интернет-площадке выявили факт нелегальной продажи предметов одежды с принтами главного героя фильмов «Брат» и «Барт-2». Иск кинокомпании СТВ на 800 тысяч рублей был удовлетворен. Причем, ответчиком выступило новосибирское ООО «Всемаркет».

Эта же компания попалась на незаконной торговле продукцией с изображением логотипа нижегородского автозавода «ГАЗ». Правда, на этот раз отвечать по иску пришлось солидарно с ИП Левченко, которого тоже не раз ловили на использовании чужих торговых марок без разрешения.

На сайте с контрафактом была размещена информация, что вопросы по оформлению, получению и оплате заказа, претензии по качеству направляются по адресу, где получателем указан ИП Левченко В.А. с указанием его же адреса электронной почты.

При этом, ООО «Всемаркет» заключило договор с дизайнером на разработку макета с бегущим оленем, который покупатель мог выбрать при заказе того или иного товара. Кроме того, как установили в суде, компания фактически продвигала контрафакт через интернет-магазин и получала при этом прибыль.

— Как усматривается из материалов дела, именно ООО «Всемаркет», а не пользователями сайта, оказываются сопутствующие услуги по введению в гражданский оборот созданного продукта (футболок, кружек, значков и пр.), а также услуги по расчетам с заказчиком, по сортировке и хранению результатов, выполненных Исполнителями в рамках Заказа работ, а также рекламирует товары посредством размещения изображения товаров или макетов товаров на сайте, — указано в решении арбитражного суда НСО.

В общем, совместными усилиями ответчики незаконно продвигали на рынок продукцию с фирменным логотипом ПАО «ГАЗ».

Стоит отметить, что впервые бегущий олень появился на автомобилях Горьковского автозавода еще в 1950 году. На «Волге ГАЗ-21» даже устанавливали фигурку животного, которая размещалась на капоте. С 1997 года ПАО «ГАЗ» является правообладателем товарного знака «Бегущий олень/Газ» на основании свидетельства Российской Федерации.

На сайте предлагался широкий ассортимент товаров с оленем: от футболок и толстовок до телефонных чехлов, подушек и настенных часов.

При этом ПАО «ГАЗ» на использование товарного знака разрешений новосибирским предпринимателям не давало. Истец потребовал компенсацию в размере 3241220 рублей. По итогам разбирательства, Арбитражный суд Новосибирской области постановил солидарно взыскать эту сумму с ООО «Всемаркет» и ИП Левченко.

К слову, в судебном решении АС НСО отмечалось, что данные юридические лица систематически привлекаются к ответственности за аналогичные нарушения.

Скажем, в 2020 году с того же ИП Левченко и еще одной фирмы взыскали 5 миллионов 200 тысяч рублей за нелегальное использование образа Ждуна.

Стоит отметить, что решение по иску ПАО «ГАЗ» пока не вступило в законную силу и стороны могут его обжаловать.

Иван ЛУДНОВ