Войти в почту

МТС запустил в продажу оборудование для создания различных устройств для работы в 5G

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Сотовый оператор МТС выпустил в продажу первый в РФ комплект оборудования 5G Development Kit, который поможет разработчикам и исследователям в создании различных устройств для работы в сетях 5G. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе оператора во вторник.

"МТС выпустила в продажу первый в России комплект оборудования 5G Development Kit, который поможет разработчикам и исследователям в создании различных устройств для работы в сетях 5G - от роботов и беспилотников до решений интернета вещей, умного города и дома", - рассказали в пресс-службе.

Как пояснили в МТС, в комплект входит отладочная плата 5G DevKit Board с корпусом, радиомодуль 5G и LTE, комплект антенн, SIM-чип, кабельные сборки, источник питания, документация, трафик 5G и программное обеспечение. "5G Development Kit предназначен для разработчиков, стартаперов и учебных заведений для запуска и тестирования прототипов устройств и отработки пользовательских сценариев в таких сферах как системы сбора и анализа телеметрии; экосистемы умного города и умного дома; системы видеонаблюдения и видеоаналитики; видеостриминг; управление беспилотным транспортом и БПЛА, роботизированные комплексы на основе AI; телемедицина", - добавили в пресс-службе.

Как отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов, слова которого приводит пресс-службе, в комплекте "есть все необходимое для его подключения прямо "из коробки" к таким комплексам, как беспилотный автомобиль, дрон, платформа IoT, роботизированная система или же его использования в виде отдельного 5G-модема для хост-платформы. "Надеюсь, что наше решение будет востребовано профессиональными разработчиками, просто энтузиастами, а также школами, ВУЗами и исследовательскими центрами, что внесет большой вклад в подготовку инженеров и специалистов для развития цифровой экономики", добавил Белов.

В мае 2020 года МТС вывела на рынок комплект NB-IoT Development Kit для создания прототипов устройств, работающих в сети NB-IoT. 5G Development Kit - продолжение линейки комплектов от МТС для разработчиков.