Войти в почту

Кассационный суд отказался возвращать Александру Ландо звание «Почётный гражданин Саратова»

Экс-глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо попытался оспорить решение о лишение его звания «Почётный гражданин Саратова» в Первом кассационном суде. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Кассационный суд отказался возвращать Александру Ландо звание «Почётный гражданин Саратова»
© runews24.ru

Городская дума лишила Ландо почётного звания в конце прошлого года. Инициатором этого выступил общественник Илья Левин. Политики пришли к выводу, что Александр Ландо навредил имиджу Саратова.

Ландо попытался оспорить решение в марте в Волжском райсуде, но получил отказ. Саратовский облсуд рассмотрел жалобу бывшего главы Общественной палаты в июле. Решение также оставили без изменений.

Ландо направил в Первый кассационный суд письмо, в котором пояснил, что «его высказывания в адрес органов государственной власти и местного самоуправления нередко были критическими, но уважительными и носили конструктивный характер». Но суд счёл такие доводы несущественными и отказал возвращать Ландо почётное звание.

В апреле 2019 года в отношении Ландо возбудили дело о мошенничестве. Расследование несколько раз прекращали и возобновляли. В итоге экс-глава Общественной палаты обратился в суд с иском о компенсации морального вреда. Ландо смог отсудить 420 тысяч рублей.