Войти в почту

Ученые рассказали, сколько длится иммунная защита у переболевших COVID-19

Ученые высчитали, сколько длится иммунная защита у тех людей, которые переболели COVID-19. По словам специалистов из Барселонского института глобального здравоохранения, прививки дают более продолжительный эффект. Об этом говорится в статье, которая опубликована в журнале BMC Medicine.

Ученые рассказали, сколько длится иммунная защита у переболевших COVID-19
© Мир24

Что касается переболевших коронавирусом, то у них формируется непродолжительный иммунитет. Защита длится менее года.

Для начала ученые провели серологическое исследование. Они определили количество антител у определенной части населения Каталонии через полгода после запуска прививочной кампании. Больше всего их интересовал уровень и тип антител против цельного S-белка, домена RBD, фрагмента S2, нуклеокапсидного белка и N-концевого фрагмента. В анализ было включено 1076 человек. Диапазон возраста составил от 43-х до 72-х лет.

Экспертам удалось сделать пару основных выводов. Так, у 36% инфицированных COVID-19, но непривитых людей антитела больше не выявлялись почти через 12 месяцев после заражения. Особенно это касалось курильщиков старше 60 лет.

Кроме того, вакцинация индуцировала значительно более высокие уровни антител у людей, которые перенесли инфекцию ранее, по сравнению с теми, у кого до этого не было инфекции. Эти уровни были плотно связаны с величиной ответа во время заболевания.

Ранее ученый объяснил, почему прививка от гриппа снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний.