Войти в почту

Сотрудники Google против сотрудничества с Пентагоном

Документы Google, просочившиеся в сеть подтверждают, что контракт включает в себя разработку ИИ для распознавания лиц, анализа видео и анализа мимики (проект Nimbus). Протестующие опасаются, что израильские военные могут использовать эту технологию для расширения наблюдения за палестинцами.

Сотрудники Google против сотрудничества с Пентагоном
© It-world

В электронном письме представитель Google Cloud заявил, что компания поддерживает многие правительства, включая правительство Израиля. Он обвинил протестующих в искажении информации о проекте Nimbus, заявив, что «наша работа не направлена ​​на особо важные или засекреченные военные задачи», но признал, что контракт предоставит израильским военным доступ к технологиям Google.

Это не первые протесты против подобных разработок технологического гиганта. В 2018 году тысячи сотрудников осудили контракт с Пентагоном включающий в себя наблюдение за беспилотниками. В конце концов компания заявила, что не будет продлевать контракт, и даже опубликовала набор принципов ИИ, призванных служить этическим ориентиром.

Те, кто выступает против проекта Nimbus, говорят, что он нарушает некоторые из этих принципов. Например, обязательство не использовать технологии, которые «собирают или используют информацию для наблюдения в нарушение международных норм» или нарушают «широко признанные принципы международного права и прав человека». Human Rights Watch и Amnesty International заявляют, что Израиль систематически нарушает права человека палестинцев, и называют Израиль государством апартеида.

Две группы инвесторов из Google и Amazon в начале этого года подали предложения акционерам с просьбой пересмотреть свое отношение к военным контрактам. Впрочем, их предложения были отклонены.

It-world: главные новости