Войти в почту

Минцифры запускает в тестовом режиме маркетплейс российского ПО

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Минцифры запускает в тестовом режиме маркетплейс отечественного программного обеспечения (ПО), а IT-ассоциации уже начали его тестирование. Об этом сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин, слова которого приводит пресс-служба министерства.

"Мы запустили маркетплейс отечественного ПО. Сейчас он работает в тестовом режиме и будет развиваться на основе отзывов и комментариев пользователей", - сказал он.

Паршин отметил, что в ближайшее время в маркетплейсе появится возможность поставить оценку ПО, добавить комментарий и увидеть рейтинг продуктов. "Мы приглашаем правообладателей российского программного обеспечения подавать заявки на размещение своих продуктов на маркетплейсе", - добавил замминистра.

Так, как сообщила пресс-служба министерства, первыми пользователями маркетплейса стали представители профильных ассоциаций, компаний - разработчиков и заказчиков IT-решений, которым была направлена рассылка с просьбой направлять комментарии по развитию маркетплейса. Кроме того, сейчас проходит голосование за название маркетплейса, можно предложить свой вариант, отметили в Минцифры.

Как отметил гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, слова которого приводятся в сообщении, подобная площадка в первую очередь позволит всем пользователям получить доступ к доверенному программному обеспечению. "С точки зрения кибербезопасности - это также шаг в сторону более эффективного и ответственного подхода к выбору аналогов иностранного ПО", - уверен он.

В свою очередь, исполнительный директор розничной сети "Магнит", председатель индустриального центра компетенций в сфере торговли при Минцифры Алексей Корня, слова которого также приводятся в сообщении министерства, считает, что маркетплейс может не только дать возможность отечественным разработчикам представить свои решения на современной платформе, но и станет удобной точкой входа для заказчиков, которые находятся в поиске новых IT-решений.

О маркетплейсе

О разработке маркетплейса российского ПО в апреле этого года сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин. Тогда, он отметил, что маркетплейс станет маркетинговой площадкой для продвижения решений, содержащихся в реестре отечественного ПО. На портале "Госуслуг" для правообладателей из реестра отечественного ПО была запущена форма, через которую можно отправить дополнительные характеристики программного обеспечения.