Войти в почту

Корпорация «Яндекс» обратилась в «АвтоВАЗ» с просьбой о поставках машин для такси

Корпорация «Яндекс» направила обращение к «АвтоВАЗу», белорусскому концерну Unison и китайским заводам BAIC Group и Chery о поставке транспортных средств в лизинг для компаний, у которых контракт с сервисом «Яндекс.Такси». Информацию об этом сообщает Forbes, ссылаясь на письмо директора по развитию бизнеса «Яндекса» Ивана Запольского президенту «АвтоВАЗа» Максиму Соколову.

Корпорация «Яндекс» обратилась в «АвтоВАЗ» с просьбой о поставках машин для такси
© runews24.ru

Из письма ясно, что компании ежегодно нужно около 50 тысяч транспортных средств для основных сервисов и бизнес-партнеров.

Более того, в просьбе «АвтоВАЗа» Запольский просит Соколова встретиться, чтобы договориться о взаимодействии в части поставок продукции автозавода.

По данным источников Forbes, в «Яндексе» опасаются скорого недостатка транспортных средств, который может случиться уже через год.

Поэтому компания готова работать арбитром между таксопарками-партнерами и автоконцернами. Такие же просьбы корпорация направила белорусскому Unison и китайским BAIC Group и Chery.

В настоящее время «Яндекс.Такси» и таксопарки еще не ощущают острой нехватки машин, но ряд самого массового сегмента «Эконом» работает на таких автомобилях, как Kia, Skoda и Volkswagen, и их уже сейчас практически нет в дилерских центрах, а за те, что имеются, идет активная конкуренция.

Отмечается, что, будучи посредником, «Яндекс» обязуется гарантировать автопроизводителям долгий, постоянный и предсказуемый спрос, говорят собеседники Forbes.