Войти в почту

Бесплатно и обязательно: с 1 сентября дроны необходимо маркировать

С 1 сентября в России вступает в силу требование обязательного нанесения опознавательных знаков на легкие гражданские беспилотники.

Бесплатно и обязательно: с 1 сентября дроны необходимо маркировать
© BFM.RU

Речь о коптерах с максимальной взлетной массой от 150 граммов до 30 килограммов. По словам пилота дронов, основателя компании по аэросъемке с квадрокоптеров «Хей дрон» Дмитрия Полякова, легкие детские игрушки регистрировать не нужно, а вот почти вся профессиональная техника попадает в этот диапазон. Но ничего страшного, регистрация и, условно говоря, выдача номеров — это быстро и бесплатно, говорит Дмитрий Поляков:

Дмитрий Поляков пилот дронов, основатель компании по аэросъемке с квадрокоптеров «Хей дрон» «Знак получить очень легко через портал «Госуслуги», знак присылается в течение трех-пяти дней. Он наносится в двух местах на корпус дрона маркером либо наклейкой. Это семь знаков из цифр и латинских букв, бесплатно. Уже давно нужно было наносить эти знаки всем владельцам коптеров весом от 250 граммов и выше. Как я понял, там только некоторые моменты изменились, в частности то, что пилотов и владельцев дронов могут привлекать некоторые государственные органы для поисково-спасательных работ. А в плане регистрации ничего не изменилось».

Отмечается также, что для использования дронов в населенных пунктах их владельцам нужно получить разрешение на полет от руководителей местных администраций. Однако эксперты, опрошенные Business FM, сомневаются, что эта норма будет масштабно применяться на практике.