Войти в почту

Как не попасться на обман сайтов, маскирующихся под магазины иностранных брендов

Отличить поддельные сайты, выдающие себя за магазины брендовой одежды, можно по очень низким ценам на товары, а также платежной системе, направляющей оплату по реквизитам физического лица напрямую. Об этом в беседе с «Мир 24» рассказал адвокат Александр Князев.

Как не попасться на обман сайтов, маскирующихся под магазины иностранных брендов
© Парламентская газета

По его словам, чтобы вычислить мошенников, также можно проверить доменное имя сайта через специальный сервис, позволяющий получить информацию о регистрации и контактные данные владельца.

Небольшой срок регистрации сайта и другие сомнительные данные должны насторожить пользователя, пояснил эксперт. Он также подчеркнул, что полностью предотвратить механизмы обмана невозможно. Важно просто быть осмотрительнее.

«В случае обнаружения мошеннического сайта пользователь может обратиться в Роскомнадзор, который вправе принять меры по блокировке ресурса. А также в органы полиции, если мошенники завладели денежными средствами. К сожалению, перспективы реального возврата денежных средств от мошенников крайне малы, в связи с чем в настоящее время и рассматривается вопрос возложения на банки обязанности по возврату подобных переводов», — подытожил Князев.