Войти в почту

Telegram удалил неактивные адреса каналов пользователей

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что удалил все общедоступные адреса каналов, которые не использовались в течение года. Всего таких адресов около 70% от всех никнеймов Telegram, они принадлежат киберсквоттерам из Ирана, рассказал Дуров в своем Telegram-канале.

"В середине августа мы удалили все общедоступные адреса Telegram, связанные с каналами, которые были пустыми или неактивными в течение последнего года", - отметил Дуров

Неактивные каналы в мессенджере основатель Telegram назвал "кладбищем мертвых имен", которые мешают пользователям сети использовать поиск. В то же время пользователи, которые хотели получить эти зарезервированные адреса каналов, часто не получали ответа или оказывались обманутыми, добавил Дуров.

Основатель мессенджера планирует постепенно вернуть 99% отозванных адресов в публичное пользование на этот раз с "алгоритмическими и геолокационными ограничениями", чтобы их использовать. Наиболее редкие короткие адреса будут разыграны на аукционе. Дуров объяснил, что те, кто купит эти ссылки, "будут мотивированы использовать их по назначению и приносить пользу пользователям оригинальным контентом, размещенным на узнаваемых адресах".

22 августа Павел Дуров заявил в своем Telegram-канале, что считает возможным создание на базе мессенджера платформы по продаже запоминающихся никнеймов через аукционы. По мнению основателя Telegram, на торги можно было бы также выставлять редкие никнеймы, представляющие собой слова из четырех букв.