Войти в почту

Баг в Фейсбуке* позволил пользователям публиковать треш-контент на страницах звезд: собрали лучшее из худшего

Помните все те случайные страницы знаменитостей, на которые вы подписывались, когда вам было 12? Если вы открывали Фейсбук* вчера, то наверняка поймали «привет» из прошлого. 24 августа тысячи пользователей по всему миру столкнулись с багом, из-за которого каждый мог опубликовать любой контент на страницах знаменитостей. И пока одни остервенело публиковали мемы и треш-картинки, другие рьяно принялись продвигать свои услуги на многомиллионную аудиторию.

Баг в Фейсбуке* позволил пользователям публиковать треш-контент на страницах звезд: собрали лучшее из худшего
© Super.ru

Под удар попали Тейлор Свифт, Адель, Джастин Бибер, Дуэйн Джонсон, Джо Байден и многие другие. Дело было так: авторы писали от своего лица с упоминанием страницы знаменитостей, а уже потом записи появлялись в лентах подписчиков нужных селебрити. Публикуем лучшее.

Кэти Перри фанаты решили припомнить один из ее самых неудачных образов. В нем она заявилась на афтепати Met Gala в 2017 году, тогда же у нее вышла песня Bon Appetit. Наряд в Сети нарекли «платьем-бургером».

Больше всего пользователи жаловались на публикации от лица Тейлор Свифт. Чего только там не было: мемы, допотопные фотографии, признания в любви. Один из пользователей вспомнил шутку комика Челси Хэгдлер, адресованную звезде в 2013 году: «Она встречается с таким количеством мужчин просто потому, что она девственница».

Одной из самых популярных записей, которую многие могли углядеть в своей ленте, стал мем сэндвича с индейкой, подписанный так: «Если вы это читаете, поделитесь картинкой на странице другой знаменитости в Фейсбук*, чтобы сэндвич с индейкой гулял дальше». Мем долетел и до всемирно известного шеф-повара Гордона Рамзи. Один из пользователей написал ему: «Хей, проснись и готовь нам!»

Пользователи заскамили и Джо Байдена. «Как дела, сонный Джо?» — спросил один из них. «Деревенский дурачок!» — вторил другой.

Самые находчивые разместили QR-коды на свои проекты, бренды и соцсети, а еще поделились аккаунтами в PayPal и Cash App с просьбой отправить им пожертвования «на учебу в колледже» или новую гитару.

Как объяснили в компании Cloudflare, которая специализируется на сетевой инфраструктуре, все случилось из-за того, что внутренняя система Фейсбука будто прекратила «общаться» с остальным Интернетом — будто кто-то вырвал все кабели из всех дата-центров одновременно. Сама Meta* связала проблему с изменениями в конфигурации, быстренько все починила в течение нескольких часов и извинилась за случившееся. Вовсе не стоило — нам было весело!

*Фейсбук — запрещен в РФ.

*Meta — запрещена в РФ