Войти в почту

ЦБ России хочет ограничить дистанционное облуживание сомнительных клиентов банков

Банк России намерен организовать приостановку доступа к банковским картам и интернет-банкингу владельцам «сомнительных» счетов — дропперам – и обязать этим заниматься самим банкам, сообщил глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров в интервью «РИА Новости».

ЦБ России хочет ограничить дистанционное облуживание сомнительных клиентов банков
© runews24.ru

Такими способом, по мнению эксперта, повысится вероятность возврата средств их законному владельцу. В то же время у дроппера останется возможность распорядиться деньгами, но только лично в отделении банка с паспортом.

В апреле ЦБ только рекомендовал банка такой механизм, сейчас же речь идет о нем, как об обязательном.

С другой стороны, специалисты по информационной безопасности (ИБ) не уверены, что предлагаемый механизм блокировки доступа к банковским картам и интернет-банкингу для дропперов не коснётся добропорядочных клиентов.

Так, нужно ввести четкие критерии включения лица в базу дропперов. А пока же настоящий дроппер, попавший базу, может легко обойти блокировку, открыв счет в другом банке, говорит собеседник «Коммерсанта».

По ошибке в базу дропперов могут попасть и полные тезки настоящих мошенников, говорит управляющий RTM Group Евгений Царев.