Войти в почту

Более 50 тыс. цифровых сертификатов выдали инвалидам на средства реабилитации

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Более 50 тыс. электронных сертификатов оформили гражданам РФ с инвалидностью на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) с сентября прошлого года, общая стоимость изделий превысила 1 млрд рублей. Чаще всего покупают коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты, сообщила в пятницу пресс-служба Минтруда России.

"За этот период общий объем средств на выданные сертификаты превысил 1 млрд рублей. Граждане оформили более 50 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Такие показатели говорят о востребованности этого инструмента среди граждан с инвалидностью, мы наблюдаем ежемесячный прирост оформленных сертификатов. Чаще всего по электронному сертификату люди покупают коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты", - цитируют в сообщении замглавы Минтруда России Алексея Вовченко.

В пресс-службе Минтруда отметили, что в электронном каталоге Фонда социального страхования (ФСС) можно выбрать наиболее подходящее средство реабилитации. Сейчас там представлены уже более 5,5 тыс. различных товаров у 449 производителей и поставщиков.

"Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах - таких в системе зарегистрировано уже более 1,5 тыс., так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. Сейчас насчитывается уже 73 интернет-магазина, доля покупок в которых превысила 40%", - пояснили в ведомстве.

Электронный сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Средства поступают напрямую продавцу. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.