Войти в почту

Жителей стран НАТО будут контролировать алгоритмы Microsoft или Amazon

Помните, как два года назад весь просвещенные россияне смеялись над теми, кто боялся поголовного чипирования? Доходило до того, что особо осторожные граждане отказывались от вакцинации: дескать, через шприц им под кожу могут вмонтировать электронного «шпиона». Так вот, страхи по поводу чипирования были абсолютно обоснованными. Людям и в самом деле всерьез планируют вживлять микросхемки с целью шпионажа. Правда, метить народонаселение собираются на «свободном Западе». И называться эта антиутопия будет «трансгуманизмом».

Жителей стран НАТО будут контролировать алгоритмы Microsoft или Amazon
© Свободная пресса

О «светлом будущем» человечества изумленным соплеменникам поведал Юваль Харари, эксперт Всемирного экономического форума и советник Клауса Шваба, президента Всемирного экономического форума в Давосе. Нет, это не плохо понятый термин «роботизация», и не попытка сделать кошмарную антиутопию из советского фильма «Приключения Электроника». Влиятельный западный эксперт заявил, что пандемия ковида спровоцировала начало полной цифровизации общественного пространства и контроля за действиями отдельно взятого человека. Речь идет, как подчеркивает господин Харари, про мониторинг поведения людей в демократическом обществе, где право на неприкосновенность частной жизни до недавних пор считалось священным.

Всеобщий мониторинг (читай – слежка и контроль), который нынче всеми силами пропагандирует Клаус Шваб, начальник господина Харари, еще впереди. Переломный момент наступит тогда, когда слежение за человеком будет не только внешним, но и «подкожным». «Сейчас происходит очень важный процесс в мире: мы «взламываем» людей» – гордо заявил мистер Харари. И пояснил: дескать, «…у нас есть возможность «взломать» человека, чтобы понять, что происходит у него внутри. Что движет вами. При этом самые важные данные – не о том, что вы читаете, покупаете или с кем встречаетесь, а что происходит внутри вас».

В качестве примера Юваль Харари вспомнил эпизод из личной жизни, весьма характерный для современного Запада. Оказывается, он понял, что является так называемым «геем», только в 21 год. И страшно жалеет, что не приобщился к пороку гораздо раньше. Зато «сегодня, или через 5 или 10 лет, алгоритм Microsoft или Amazon или от правительства будет уже знать об этом, когда вам будет 12 или 13 лет» – с восторгом заявляет Харари.

Понятно, что помимо сексуальных предпочтений каждого отдельно взятого гражданина донельзя «демократические» власти посредством «алгоритма Microsoft или Amazon» будут отлеживать круг его знакомств, социальную активность и политические убеждения. Как считает немецкий экономист Эрнст Вольф, «трансгуманизм Шваба/Харари» – это ни что иное, как инструмент, разработанный учеными для элит для того, чтобы эти элиты смогли навсегда захватить мир. Логика простая: в любом фашистском или тоталитарном государстве возможен бунт. Общество, в котором каждому в детстве подсадили следящий чип, на революцию не спосодно.

Свои возражения против антиутопии, которая строится на наших глазах, Эрнст Вольф буквально «разложил по полочкам». Прежде всего, Клаус Шваб и его подручный Харари считают себя особыми людьми и верят в принцип элит, которые должны вести мир в будущее. Кроме того, Шваб пророчит, что в ближайшем будущем человек соединится с цифровым миром и таким образом поднимется на более высокий уровень. На деле, трансгуманизм делает невозможным самоопределение человека, люди сольются с цифровым миром и позволят искусственному интеллекту руководить собой. К тому же, Шваб и Харари забывают добавить, что компьютерная система, которая будет контролировать человечество, находится в руках очень немногих людей, которые преследуют собственные интересы.

К счастью, до всеохватной чипизации, о которой мечтают Харари и Шваб, еще далеко. Как говорится, техника отстает. Тем не менее, оптимизма у жителей Запада после прочтения откровений Юваля мало. Два упомянутых выше господина – это не простые обыватели, а влиятельнейшие эксперты, и озвучил один из них не свои гейские фантазии, а существующую программу контроля за умонастроениями. К сожалению, пишет Эрнст Вольф, многие не понимают, что мы находимся в таком переходе. И этот переход должен быть остановлен любой ценой. Иначе все человечество незаметно для себя окажется в электронной ловушке, выбраться из которой будет уже не суждено.