Войти в почту

В Запорожской области рассматривают возможность онлайн-голосования на референдуме

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Власти освобожденной территории Запорожской области рассматривают возможность организации в том числе и электронного формата голосования на референдуме по вопросу вхождения региона в состав РФ. Об этом заявил в понедельник в эфире радио "Комсомольская правда" член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

В Запорожской области рассматривают возможность онлайн-голосования на референдуме
© ТАСС

"Сейчас офлайн мы готовим 100%, все получается, у нас будет достаточно понятный людям формат голосования, то есть никаких экспериментов проводить не будем. Касаемо электронного голосования, об этом думаем сейчас, смотрим, чтобы была техническая возможность это все провести", - сказал Рогов.

Касаемо территории региона, где смогут провести референдум, Рогов отметил, что все будет зависеть от расположения линии боевого соприкосновения, так как первостепенными задачами при его проведении для властей региона является обеспечение безопасности жителей и прозрачности голосования.

На данный момент освобождено более 70% Запорожской области. Под контролем ВСУ остается областной центр - город Запорожье, где живет почти половина населения области, функцию областного центра выполняет Мелитополь.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий в понедельник на форуме "Мы вместе с Россией" сообщил, что подписал распоряжение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России.