Войти в почту

Прототип компьютера Apple-1 подорожал на аукционе до $278  тыс, и это еще не конец

Выставленный на аукцион прототип компьютера Apple-1, созданный Стивом Джобсом и Стивом Возняком, подорожал до $278 005. И это еще не окончательная цена, аукцион, который проводит компания RR Auction из Бостона, продлится до 18 августа текущего года.

Прототип компьютера Apple-1 подорожал на аукционе до $278  тыс, и это еще не конец
© It-world

Ранее, в 2018 году, компьютер Apple-1 был продан на аукционе за $375 000.

Теперь же на аукцион выставлен прототип устройства, которое считалось утраченным. Это именно то устройство, который Стив Джобс демонстировал Полу Терреллу в 1976 году. Напомним, Пол Террелл (Paul Terrell) - американский бизнесмен, который в декабре 1975 года основал первый в мире магазин по продаже персональных компьютеров Byte Shop. Позже именно в магазине Пола Террелла продавались ПК Apple. Поначалу Стив Джобс и Стив Возняк планировали продавать только материнские платы по $40, но Пол Террелл сказал, что он готов взять 50 готовых ПК по $500 (на витрину он выставлял их по $666,66). Тогда Стив Джобс связался с компанией Cramer Electronics и заказал детали, недостающие для полной сбоки Apple-1 Computer.

Выставленный на аукцион прототип собран руками Стива Возняка, специалистам знаком его личный «инженерный почерк». Так, Стив Возняк паял следующим образом: в одной руке у него был провод, в другой паяльник, а припой он держал в зубах.

Тогда, в 1976 году, Пол Террелл сделал на фотоаппарат Polaroid фотографии прототипа компьютера Apple I, и выставленный на аукцион экземпляр полностью повторяет изображение на фотографии.

It-world: главные новости