Войти в почту

IT-эксперт Пащенко: Хакеры взламывают ПК россиян и используют их для атак на серверы

IT-эксперт Пащенко: Хакеры взламывают ПК россиян и используют их для атак на серверы
© FBM.ru
IT-эксперт, Григорий Пащенко поделился сведениями о том, как злоумышленники используют взломанные компьютеры жителей России и личные данные, полученные с помощью хакерской атаки, передает издание «Радио Sputnik».

Было отмечено, что в последнее время довольно часто совершаются попытки взлома компьютеров, принадлежащих россиянам, для того, чтобы подключать их к ботнету или к «зомби-сети».

Когда мошенники получают контроль над операционной системой, то начинают использовать ее для совершения атак на информационные сайты государственных учреждений, коммерческих компаний и СМИ.

«Зараженные компьютеры российских пользователей, находящиеся в России, по специальной команде атакуют сервера РФ. К примеру, ленты новостей. Пользователи могут даже не обнаружить, что их компьютеры были использованы для атак», — прокомментировал Пащенко.

Также эксперт добавил, что нередко злоумышленники воруют персональную информацию владельцев компьютеров, находят в ней компромат, а затем шантажируют человека.

Еще существует опасность заражения устройства вирусом-вымогателем, который блокирует экран. После этого с пользователя требуют выкуп.