Войти в почту

СМИ: организаторы телешоу "Форт Боярд" заменят тигров на виртуальные 3D-модели

ПАРИЖ, 27 июня. /ТАСС/. Организаторы телешоу "Форт Боярд" приняли решение заменить тигров, охраняющих сокровищницу крепости, на виртуальные 3D-модели. Об этом сообщил в понедельник телеканал BFMTV.

По данным телеканала, "тигров не будет уже в следующем, 33-м сезоне программы". Решение отказаться от использования хищников обусловлено "необходимостью реагировать на запрос общества о защите животных". Организаторы первоначально намеревались применить монтаж архивных кадров с тиграми, однако впоследствии передумали.

Как уточнил телеканал, 3D-модели способны взаимодействовать с игроками, "облизываясь, когда кто-то из участников шоу будет пробегать поблизости". В первое время виртуальные тигры будут находиться только в сокровищнице, "но не исключено, что в следующих сезонах они появятся и на стенах форта".

Организаторы решили сохранить один из важных элементов игры - укротительница Фелиндра по-прежнему будет поворачивать голову статуи тигра, чтобы узнать, получат ли игроки монеты в конце шоу.

Впервые "Форт Боярд" вышел в эфир французского телевидения летом 1990 года. Местом съемок стал одноименный форт, построенный по приказу Наполеона недалеко от города Ла-Рошель. Как гласит легенда, на протяжении 200 лет старец Фура скрывал деньги в сокровищнице крепости. А чтобы ее открыть, герои должны найти ключи, спрятанные в комнатах с ловушками, и собрать слово-пароль.