Войти в почту

Экс-кандидат в мэры подбивает курганцев на бунт против реформы

В Курганской области житель Катайска, бывший претендент на пост главы города Юрий Ковригин подбивает своих земляков выступить против муниципальной реформы. Он призывает их проявить гражданскую позицию и посетить общественные слушания по теме объединения. Об этом Ковригин рассказал URA.RU.

Экс-кандидат в мэры подбивает курганцев на бунт против реформы
© Ura.Ru

«Да, выступаю против преобразования в муниципальный округ. Реформа взывает много вопросов. Например, какую выгоду население получит от преобразования, останутся ли льготы, не потеряют ли сотрудники сельсоветов работу и так далее», — отметил житель города. Ковригин сообщил, что публичные слушания назначены на 27 июня.

В группе «Типичный Катайск» в социальной сети «Вконтакте» Ковригин опубликовал пост, в котором призвал своих земляков принять участие в публичных слушаниях. «Полагаю, что в таком важном вопросе, как образование округа, не должно быть равнодушных. Призываю жителей проникнуться ответственностью, проверить информацию, что дает муниципальный округ в других источниках и принять правильное решение», — написал он в соцсети.

В решении Катайской районной думы, которое опубликовано на сайте администрации муниципалитета, указано, что публичные слушания по поводу объединения сельсоветов пройдут на следующей неделе. Получить комментарий по поводу публичных слушаний у главы района Глеба Морозова не удалось. Его телефон в момент звонка корреспондента URA.RU был занят.

URA.RU писало, что Катайский, Далматовский и Варгашинский районы, в которых расположены территории особого социально-экономического развития (ТОСЭР), планируют преобразовать в округа. Губернатор Курганской области Вадим Шумков в июне 2019 года предложил проект по созданию муниципальных округов. По его мнению, муниципальная реформа поможет снизить на местах число неэффективных начальников.

В марте Ковригин подавал документы на конкурс по отбору кандидатур на пост главы Катайска. Кроме него заявки подали врио главы города Александр Карнаухов, местная жительница Ирина Быкова. Тогда конкурс признали несостоявшимся.

Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Курганистан».