Войти в почту

Эксперт: Несоблюдение законов закончится плачевно для бизнеса Google в России

«Россия показывает, что она приветствует все честно работающие на ее территории IT-компании. Но если они нарушают наши законы, то у России есть все инструменты для принуждения таких компаний к их исполнению», – сказал газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Илья Костунов. В среду Роскомнадзор пригрозил западному IT-гиганту новым оборотным штрафом.

Эксперт: Несоблюдение законов закончится плачевно для бизнеса Google в России
© Деловая газета "Взгляд"

«С точки зрения наложения штрафов на администраторов Google, я полностью на стороне уполномоченных российских органов. Если бы эти органы так не действовали, тогда бы возник вопрос – для чего эти органы нужны? Очень хорошо, что в России есть контролирующие инстанции, которые применяют имеющиеся у них инструменты», – считает Костунов.

Отказ Google оплачивать штрафы в России происходит, скорее всего, по той причине, что они выжидают и не могут выстроить систему взаимоотношений с Россией, полагает Костунов. «Внутри руководства Google, как и у любой крупной компании, есть разные течения. Когда в руководстве преобладает одна тенденция, компания заявляет о намерении оставаться в России и исполнять нормы российского законодательства. Когда другое течение, то компания руководствуется сиюминутной политической повесткой в США и не предпринимает никаких действий по исполнению российского законодательства», – считает собеседник.

Эксперт убежден, что российское государство должно наказывать Google рублем, «давая сигнал другим западным компаниям». «Россия показывает тем самым, что она приветствует все честно работающие на ее территории IT-компании. Но если они нарушают наши законы, то у России есть все инструменты для принуждения таких компаний к их исполнению. Пока политическая ангажированность внутри Google будет превалировать над экономическими интересами компании, Google будет копить штрафы. Для бизнеса данной фирмы в России это закончится плачевно», – прогнозирует эксперт.

В среду Роскомнадзор сообщил, что в отношении Google LLC составлен административный протокол за повторное неудаление запрещенного контента. Наказание предполагает штраф от 5% до 10% годового оборота в России. «Протокол будет передан в суд для рассмотрения и определения суммы штрафа», – уточнили в ведомстве.

В своем сообщении Роскомнадзор отметил, что сайт YouTube, принадлежащий Google, намеренно способствует распространению недостоверной информации о ходе спецоперации на Украине, дискредитирующей Вооруженные силы России. Также YouTube способствует тиражированию материалов, которые пропагандируют экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций, в том числе инструкции по изготовлению взрывчатых веществ.

«На текущий момент неудаленными остается более 7 тысяч противоправных материалов», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Google уже должен выплатить оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей из-за исков от Роскомнадзора. Ведомство оштрафовало компанию за отказ удалять запрещенный контент. Указанную сумму компании следовало выплатить до 19 марта, но Google не выполнил требование, поэтому в начале мая на компанию завели дело о принудительном взыскании средств.

На этом фоне корпорация решила расторгнуть договоры на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов для российских пользователей. В прошлом месяце российская «дочка» Google начала процедуру банкротства.