Войти в почту

В Минске заявили, что Белоруссия и РФ реализовали около 35% содержимого союзных программ

МИНСК, 20 июня. /ТАСС/. Минск и Москва уже реализовали около 35% от заложенного в союзные интеграционные программы. Об этом сообщил в понедельник председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко на заседании 62-й сессии Парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии.

"Первейшая задача союзных парламентариев - активное содействие выполнению 28 союзных интеграционных программ, - сказал Андрейченко. - По каждой из них министерствами и ведомствами Беларуси и России разработаны соответствующие планы реализации, при этом порядка 35% из предусмотренных 983 задач уже выполнено".

По его словам, парламентариям следует сосредоточиться на сути программ и отраслевых подпрограмм, механизмах и этапах их реализации. "Нельзя допускать, чтобы реальная работа подменялась подготовкой бесконечных концепций, проектов и отодвигала на второй план практическое воплощение достигнутых договоренностей. Тем более что принципиальное видение путей решения большинства задач уже сформировано", - сказал спикер. Андрейченко также указал на необходимость координировать деятельность комиссий Парламентского собрания и национальных парламентов, обеспечить их связь с министерствами и ведомствами. "Это позволит нам знать, что происходит с программами в режиме реального времени, оперативно реагировать на возможные проблемы с их реализацией", - сказал он.