Войти в почту

В администрации президента оценили роль суверенного интернета в нынешних условиях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Созданный в России суверенный интернет позволяет стране спокойно себя чувствовать в нынешних условиях, заявила начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

По ее словам, информационная война сейчас, "действительно, идет". В связи с этим Матвеева напомнила, что в России в 2019 году был принят закон о суверенном интернете. "Он создал базу. В этом плане, мне кажется, мы подготовились в части того, что мы, в общем-то, создали систему суверенного интернета. Это позволяет нам сейчас неплохо себя чувствовать в рамках российского пространства интернета", - обратила внимание представитель администрации президента (АП) России в четверг в ходе выступления на сессии "Информационная борьба: защита национального медийного суверенитета", проходящей на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Она также указала, что на Западе в настоящее время российские СМИ и российская точка зрения "убраны из информационного пространства".

По словам Матвеевой, суверенитет в сфере медиа - "это отдельная история", отрасль, которая пока "не попала в законодательную сферу". "Сейчас было бы очень правильно создать некий консолидированный центр по информационной безопасности, отраслевого характера, где можно было бы предусмотреть все особенности", - считает представитель АП. По ее оценке, создание такой структуры "было бы оправдано" с учетом всех особенностей медийной отрасли.