Войти в почту

В АП назвали Россию самой атакуемой в киберсфере страной за всю историю интернета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Россия в настоящее время испытывает на себе наибольшее количество кибератак за всю историю интернета, заявила начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

"Действительно, у нас беспрецедентное количество атак сейчас на Россию, [это] самая атакуемая страна, именно уровень атак самый большой за все время существования интернета", - сказала Матвеева в четверг в ходе выступления на сессии "Информационная борьба: защита национального медийного суверенитета", состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

При этом, по ее словам, такие проблемы "вскрывают все уязвимые места", которые были в этой сфере в России. "Абсолютно точно есть понимание того, что надо уделять должное внимание информационной безопасности. Безусловно, это подчеркивает то, что до этого, видимо, внимание информационной безопасности должным образом не уделялось", - отметила представитель администрации президента (АП) РФ.

По ее словам, казалось, что такие проблемы "не про нас". "Тем не менее это случилось", - подчеркнула Матвеева.

Она напомнила, что многие иностранные компании, в том числе работающие в сфере информационной безопасности, за последнее время ушли из России. "Это позволяет нам сейчас консолидировать все наши усилия, мобилизовать все наши усилия и импортозамещаться. Это единственный путь - везде, во всем, начиная от "железа", заканчивая софтом, профессиональным софтом - с точки зрения вопросов, связанных с информационной безопасностью", - заключила она.