Войти в почту

Для экономящих на IT-безопасности компаний предложили оборотные штрафы

Многие компании недооценивают опасность кибератак и экономят на защите, что недопустимо. Мотивировать бизнес к эффективному обеспечению информационной безопасности можно в том числе штрафами. Об этом говорили участники секции, посвященной кибербезопасности, на ПМЭФ-2022 16 июня.

Для экономящих на IT-безопасности компаний предложили оборотные штрафы
© Парламентская газета

С началом спецоперации России на Украине количество кибератак на отечественные ресурсы выросло в семь раз, подсчитали аналитики «Ростелекома». Основной удар приняли на себя сайты СМИ, на которые совершается 17 процентов всех нападений. В 15 процентах случаев ударам подвергаются порталы госведомств, еще в 12 — системы госуправления. Десять процентов всех кибератак принимают банки и ритейл.

Многие компании недооценивали опасность кибератак, экономили на защите, рассказала глава управления Администрации Президента Татьяна Матвеева. Сейчас же, по ее словам, Россия показывает пример остальным: восстановление сервисов после кибератак в мире в среднем длится несколько дней, в нашей стране этот процесс занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Экономить на секторе инфобеза нельзя, убежден сенатор Артем Шейкин. Для того, чтобы компании по-настоящему озаботились этим вопросом и не дожидались атак, которые зачастую отражаются на тысячах их клиентов, по его мнению, нужно вводить штрафы за нарушения требований безопасности.

«И не 50-100 тысяч рублей, как сейчас, а процент от оборота компании», — сказал Шейкин.