Войти в почту

Кабмин Украины внес в Раду законопроект об использовании марихуаны в медицинских целях

КИЕВ, 10 июня. /ТАСС/. Кабинет министров Украины внес в Верховную раду проект закона, разрешающий использование марихуаны в медицинских и научных целях, в том числе для лечения посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате военных действий. Об этом в пятницу сообщается на сайте украинского парламента.

Проект закона "О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских и промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий для расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны" получен Радой в пятницу и уже передан на рассмотрение руководству. Текст законопроекта на данный момент отсутствует.

Законопроект о легализации медицинской марихуаны зарегистрировали в Раде в июне 2021 года. Владимир Зеленский в качестве кандидата в президенты выступал за легализацию марихуаны в медицинских целях. 12 июля 2021 года Зеленский попросил Раду рассмотреть легализацию марихуаны в приоритетном порядке. На следующий день парламентарии провалили голосование по соответствующему законопроекту.

7 июня глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что кабмин принял решение разрешить использование марихуаны в медицинских и научных целях. По его словам, большое число людей будет нуждаться в лечении с использованием этого растения. В частности, он указал на "отрицательные последствия военных действий на состояние психического здоровья".