Войти в почту

Врачи Кургана опровергли слухи о распространении опасной болезни

Врачи ГБУ «Курганская БСМП» назвали ложной информацию о вспышке холеры на территории региона. В соцсетях начали распространяться сообщения о том, что главный врач больницы предупредил медперсонал о возможной биологической диверсии — появлении холерной палочки в воде.

Врачи Кургана опровергли слухи о распространении опасной болезни
© Ura.Ru

«Администрация ГБУ „Курганская БСМП“ сообщает, что информация, размещенная в социальных сетях о совещании главврача с коллегами, посвященном проблемам холеры, не соответствует действительности. И.о. главного врача больницы Сергей Воронин не делал никаких заявлений, касающихся вспышки холеры», — написано на странице медучреждения в соцсети «ВКонтатке».

Руководство курганской больницы скорой медицинской помощи собирается направить обращение в ФСБ с просьбой «определить распространителей фейковой информации и привлечь их ответственности, предусмотренной законодательством». Информацию о вспышке холеры также опровергли в департаменте здравоохранения Курганской области. Центр управления регионом отправлял официальный запрос, написано на странице центра в соцсети «ВКонтакте». Ведомство занимается мониторингом, сбором и обработкой жалоб и предложений граждан.

По данным Роспотребнадзора, во всех регионах страны ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы воды на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели.

Холера — это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта. Ее вызывают холерные вибрионы (вид бактерий — прим. URA.RU), которые хорошо сохраняются в воде и некоторых продуктах питания, например, рыбе, раках, креветках, прочих морепродуктах и молоке. При отсутствии лечения заболевание холерой может за несколько часов приводить к смерти.

Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал «Курганистан».