Войти в почту

В Генпрокуратуре заявили о предотвращении 11 терактов в ЮФО

Правоохранительными органами Южного федерального округа предотвращено 11 террористических актов, в том числе четыре – по сценарию нападения на политехнический колледж в Керчи, сообщил заместитель генпрокурора Андрей Кикоть на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО.

В Генпрокуратуре заявили о предотвращении 11 терактов в ЮФО
© Деловая газета "Взгляд"

«Роскомнадзором заблокирован доступ к почти 1,5 тыс. деструктивным интернет-ресурсам, совместно с правоохранительными органами удалось предотвратить на территории округа 11 терактов, из них четыре – по керченскому сценарию (нападение на политехнический колледж в Керчи в октябре 2018 года – прим. ВЗГЛЯД). Так, в октябре прошлого года к реальным срокам наказания приговорены двое несовершеннолетних, подготовивших в 2020 году самодельные устройства для взрывов в школе и колледже Керчи», – цитирует ТАСС Кикотя.

Напомним, планировавшие теракты в образовательных учреждениях Керчи после взрывов и стрельбы в местном колледже, приговорены судом к семи годам лишения свободы.

В феврале 2020 года суд арестовал до 18 апреля двух подростков, которых обвинили в подготовке теракта.

По данным следствия, 15–16-летние подростки из Керчи придумали план нападений на учебные заведения города. Для этого они изучали инструкции по изготовлению взрывных устройств, схемы учебных заведений. Преступление остановили сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю.

В квартире школьников нашли СВУ с поражающими элементами, купленные через интернет, а также компоненты для изготовления взрывчатки и пистолет.