Войти в почту

ФАС прекратила дело в отношении "Яндекса" по "колдунщикам"

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила дело в отношении "Яндекса" по антимонопольному делу о "колдунщиках", сообщается на сайте ведомства.

"ФАС России прекратила антимонопольное дело в отношении "Яндекс". Выполнение компанией предупреждения позволило защитить конкуренцию на рынке интернет-поиска и создать недискриминационные условия деятельности для всех его участников", - говорится в сообщении.

Ранее рассмотрение антимонопольного дела в отношении "Яндекс" было приостановлено, поскольку решение суда об утверждении мирового соглашения было обжаловано "Кассир.ру". Однако, московский арбитражный суд отклонил жалобу билетного оператора на решение суда о мировом соглашении между ФАС, "Яндексом" и другими заявителями по антимонопольному делу. "Заключенное между службой, "Яндексом" и заявителями по антимонопольному делу мировое соглашение стало следствием признания компанией обоснованности выданного ФАС предупреждения и выполнения его положений. Такое решение позволило не затягивать на годы судебное разбирательство, а совместными усилиями реализовать механизмы, позволяющие всем участникам рынка успешно развиваться", - отмечается в сообщении.

"Действия, совершенные "Яндексом" для устранения ограничивающих конкуренцию факторов на рынке интернет-поиска, направлены на всех участников рынка вне зависимости от участия в подписании мирового соглашения", - заключили в ФАС.

Генеральный директор "Кассир.ру" Евгений Финкельштейн отметил, что в компании недовольны закрытием дела и продолжат "добиваться справедливости". "Мировое соглашение было заключено без учета интересов "Кассир.ру", а значит оно должно касаться только подписантов этого мирового соглашения, но никак не остальных участников IT-рынка России.

По мнению Финкельштейна, отказ ФАС нарушает интересы не только "Кассир.ру", но и интересы всех участников рынка,что, по его мнению, является крайне опасным прецедентом, позволяющий нарушителям антимонопольного законодательства уходить от ответственности.

Рассмотрение дела о поисковой выдаче "Яндекса"

В августе 2020 года российские онлайн-сервисы, включая ЦИАН и "Авито", направили в ФАС жалобу, в которой обвинили "Яндекс" в злоупотреблении доминирующим положением. Их основная претензия заключалась в том, что "колдунщики" или иными словами обогащенные ответы чаще всего оказываются выше в результатах поиска и позволяют пользователям удовлетворять свой запрос без перехода на другую страницу. Компании также утверждали, что попасть в такие блоки могут только сервисы "Яндекса", что приводит к потере трафика другими сайтами. В "Яндексе" в ответ заявляли, что такие блоки не имеют никаких преимуществ перед другими результатами поиска.

В конце февраля 2021 года ФАС обязала "Яндекс" в течение месяца прекратить предоставлять собственным сервисам, в том числе "Яндекс.Маркету" и "Кинопоиску", преимущества в поисковой выдаче, а также обеспечить равный доступ всех игроков рынка к инструментам продвижения и опубликовать его условия. Служба 13 апреля возбудила против "Яндекса" дело за неисполнение требований, компании мог грозить оборотный штраф.

Позже "Яндекс" заявил, что будет предоставлять всем компаниям доступ к настройке сложных обогащенных ответов, а также опубликовал правила и условия его получения, согласно которым партнеры должны, в частности, предоставлять "Яндексу" свои данные, а также поддерживать на своих ресурсах авторизацию и оплату через инструменты компании. Участники спора с IT-гигантом неоднозначно отреагировали на опубликованные правила. Так, в "Авито" заявили, что ряд требований будет вряд ли выполним представителями отрасли, а в онлайн-кинотеатре IVI обратили внимание на то, что партнерам придется предоставлять "Яндексу" большой объем информации, в том числе составляющей коммерческую тайну.

9 июня стало известно, что "Яндекс" подал в Арбитражный суд города Москвы иск к ФАС о признании решений и действий незаконными по делу об обогащенных ответах в результатах поиска. IT-компания заявила, что изначально ходатайствовала о продлении срока исполнения требований ведомства и подала исковое заявление, чтобы обжаловать отказ в продлении этого срока.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".